Ваш город:
Москва
Напишите нам:

Санобработка автотранспорта для перевозки продуктов питания

Условия и ответственность за санобработку транспорта

В первую очередь это касается не только самого продукта, но и всего автотранспорта, который участвует в их транспортировке. Для этого парк автомобилей подвергается санитарному воздействию. Это делается для соблюдения необходимых правил эксплуатации при транспортировке продовольственных товаров.

Все нормы устанавливаются для предупреждения возникновения опасных заболеваний, сохранности и свежего вида, а также пригодности продуктов питания и пищевых ингредиентов, которые используются в употреблении.

Сегодня любой автомобиль, участвующий в перемещении продовольствия подвергается непременно обрабатыванию. В этом случае соблюдается необходимый санитарный надзор над качеством самой дезинфекции. Все её регламенты внесены законодательным органом и касаются всех средств участвующих в транспортировке. Это такие типы, как:

  • Грузовики для перемещения продуктов в свежем и замороженном виде,
  • Рефрижераторы,
  • Малые авто для перевозки небольших партий.

Все эти транспортные средства могут принадлежать:

  • Торгующим предприятиям,
  • Оптовым складам,
  • Перевозчикам, занимающимся деятельностью по контракту,
  • Частным владельцам автомобилей и фермерским хозяйствам.

Всем лицам, участвующим в перемещении продовольствия, а также владельцам авто предъявляются особые требования. Перед отправкой груза отвечающее за перемещение лицо должно обеспечить водителя санитарной книжкой.

Все процедуры по санитарии проводятся сотрудниками высокой квалификации, у которых имеется разрешение к средствам дезинфекции и устройствам.

После выполнения мероприятий по дезинфекции должны быть выполнены следующие условия:

  • Транспорт, подвергнутый обрабатыванию, обязан быть заверен отметкой об этом в его техническом паспорте.
  • Контроль, за выполнением данного условия возлагается на сотрудников ДПС и ЦГСЭН.
  • Оформляется специально установленный акт согласно ведомственному стандарту о дезинфекции.

В случае отступления от исполнения дезинфекционных правил (отказ, недобросовестность или уклонение), приведшие к неимению документов о проведении санобработки для водителей и владельцев ТС, участвующих в перевозке пищевых продуктов, распространяется определенная степень ответственности.

Выявление нарушений ведет к наказанию, которое избирается судебными инстанциями согласно положениям СанПиН и КоАп. Если оно было выполнено впервые, то в этом случае зачастую можно обойтись административным ограничением или штрафом:

  • Для физических лиц предусмотрены штрафные изыскания от 1 до 5 размеров минимальных заработных плат,
  • Для ответственных лиц, занимающих должности в коммерческих или государственных структурах, предусматриваются штрафы в размере от 5 до 10 РУМЗП,
  • Для лиц, занимающихся предпринимательством, предусматривается штраф от 5 до 10 РУМЗП.

Чтобы избежать административных взысканий от контролирующих органов, необходимо иметь санитарный паспорт на ТС и акт проведения дезинфекции.

Все необходимые бумаги для перемещения продовольствия ТС выдают только учреждения, которые имеют разрешение на право осуществления санитарных процедур от Министерства здравоохранения.

Уполномоченные на эти мероприятия службы должны работать, согласно законам с выполнением всех санитарных правил, а также Гражданского кодекса и закона о защите потребительских прав. Это касается наличия необходимого оснащения для обрабатывания ТС, мест их нахождения и хранилища для содержания дезинфицирующих препаратов.

Организации, имеющие лицензии обязаны проводить весь перечень процедур по профилактическим работам и устранению всех разновидностей вредоносных организмов на ТС, участвующих в транспортировке продовольственных грузов. Сюда входит обрабатывание:

  • от патогенных микроорганизмов, грибков, спор, бактерий и вирусов (дезинфекция автомобилей),
  • от всех грызунов (дератизация),
  • от вредоносных насекомых (дезинсекция).

Помимо этого, структура обладающая лицензией по санитарному обрабатыванию должна иметь в своем штате от двух и более специалистов по дезинфицирующим работам с профильным образованием и дипломом. Оно может быть как средне специальное, так высшее, при этом получено в учреждениях медицинской направленности.

К штатным сотрудникам предъявляются требования:

  • наличие опыта от 2 лет,
  • присутствие сертификата с квалификацией врача-специалиста,
  • необходимо иметь удостоверение с отметкой о присвоении квалификационного уровня,
  • в случаях прохождения курсов повышения квалификации должна быть справка, либо удостоверение об их окончании.

Основные положения санитарных норм и правил

Согласно действующим правилам проведение дезинфицирующих процедур транспорта для перевозки продовольственных грузов должно осуществляться не реже раза в 30 дней. Это проводится в тех случаях, когда ТС применяется для перемещения пищевых товаров с большим периодом хранения.

В случае перевозки замороженных, либо в свежем виде продуктов, период хранения которых ограничивается двумя сутками, то в этих случаях обрабатывание проводится каждый раз по окончанию рейса, а также до начала перемещения новой партии груза.

Если в перевозке участвуют скоропортящиеся продукты, то для этих целей применяют рефрижераторы с охлаждающими приспособлениями.

Одно из самых главных правил это то, что перед перемещением все товары должны быть надёжно и плотно защищены от попадания пыли и различных газов от машин или внешней среды. Также немаловажным моментом считается то, что при герметизации обеспечивается защита от проникновения патогенной микрофлоры.