Ваш город:
Москва
Напишите нам:

Насекомые в зерне: моли и бабочки

Виды моли

Вред урожаю пшеницы и ржи на складах способны нанести моли и бабочки. Для развития гусениц насекомых требуются питательные вещества, содержащиеся в зерне. Поедая продукцию, вредители засоряют ее токсинами, оболочками личинок, паутиной, экскрементами. Предотвратить заражение зерна и распространение молей и бабочек можно благодаря специальной обработке.

Международные стандарты по фитосанитарным мерам ISPM 15
Посмотреть сертификат в PDF

Зерновая моль

Взрослая особь зерновой моли имеет цвет пшеницы и отлично маскируется на зерне. Тело вредителя достигает 6-9 мм, а размах ланцетовидных крыльев – 11-19 мм.

Для комфортного размножения и развития моли требуется 27-28 ℃ тепла и 15-16% влажности. Каждая самка может оставить после себя около 150 яиц, которые она выкладывает группами по 15 штук. Будущее потомство прилипает к продукции, по мере развития углубляется внутрь зерновки. Гусеницы моли вредят собранному на хранение урожаю:

  • поедают эндосперм зерна, уничтожая его питательные свойства;
  • лишают продукцию всхожести, делая непригодной для посева;
  • оставляют на товаре экскременты, вызывая неприятный запах.

Из-за удачной природной маскировки вредителя заражение замечают на поздних стадиях. Поврежденное зерно токсично, требует утилизации.

Амбарная моль

Амбарная моль – это бабочка с серебристо-серыми крыльями, покрытыми темно-коричневыми пятнами. Тело насекомого не превышает 8 мм, размах крыльев – 16 мм. На голове расположены белые или желтоватые волоски.

Самки оставляют на урожае около 160 яиц, из которых при 17-20 ℃ тепла через 2 недели появляются желто-бурые гусеницы. Они углубляются в слой урожая на 10 см, поедают внутренность зерен, соединяя их паутиной в комочки с экскрементами.

Зимой вредители забиваются в щели амбаров, а с наступлением тепла начинают заражать новые партии урожая.

Изображение статьи 1

Зерновая огневка

Зерновую огневку отличают пепельно-серые передние и светло-серые грязноватые задние крылья, достигающие в размахе 17 мм.

Насекомое любит повышенную влажность и температуру 28-30 ℃. В таких условиях огневка может произвести до 4 поколений бело-серых с розоватым оттенком гусениц, которые:

  • интенсивно поедают зародыш зерен;
  • плетут паутину, образуя комки;
  • оставляют оболочки личинок и выделения.

В прохладном помещении гусеницы приостанавливают свое развитие на длительное время и вновь начинают заражать продукцию, когда приходит тепло.

Мельничная огневка

Мельничная огневка – довольно крупный вредитель. Длина тельца – 10-14 мм. Свинцово-серые крылья с неровными темными полосками и точками в размахе достигают 2-2,5 см.

Насекомое любит температуру около 26-27 ℃. Самки мельничной огневки плодовиты. За год могут дать до 8 поколений потомства. Каждую кладку из 250-350 яиц самка делит на группы из нескольких штук и прикрепляет к зерну, деревянным ящикам, упаковке. Длинные двухсантиметровые гусеницы розоватого или желтоватого цвета появляются через неделю, плетут из паутины трубки, в которых живут.

Гусеницы не только портят зерновую насыпь на 10-15 см в глубину, но и способны остановить работу мельниц или элеваторов. Строя паутинные трубки, они оплетают зерна и собственные экскременты, образуя крупные комки весом до нескольких килограмм. Для продолжения работы приходится разбирать оборудование и чистить.

Южная амбарная огневка

Тело южной амбарной огневки – 7-9 мм, размах крыльев – 13-20 мм. Крылья бабочки сверху бело-желтые, а к концу имеют цвет охры с рисунком, который образован благодаря поперечным графитовым перевязям.

Уже в первые сутки жизни насекомое откладывает 100-300 яиц, из которых при температуре 28-32 ℃ через пару дней появляются гусеницы с белым телом и коричневой головой. В этой стадии развития огневка наносит огромный вред собранному урожаю:

  • соединяют в паутинные трубки и комки зерно, мусор, собственные выделения;
  • съедают зародыши и питательные вещества семян, снижая их всхожесть;
  • летом поражают до 10 см зерновой насыпи, зимой – до 2 м.

Чтобы избавиться от гусениц, нужно или охладить зерно до -10 ℃ на 8 дней, или нагреть до 48,8 ℃ на 6 часов.

Мучная огневка

Крылья мучной огневки в размахе равны 2-3 см. Тело с фиолетовыми и серебристыми волосками составляет в длину около 1 см. Сложенные крылья похожи на треугольники. Их центральная часть желтоватая, основание и вершина – пурпурно-коричневые.

Самка бабочки за год делает от 2 до 5 кладок по 250 яиц. Грязно-белые гусеницы с ржаво-коричневой головой вырастают до 2 см в длину. Они сплетают для себя трубки из паутины, благополучно зимуют группами на складах, поедают зерна и засоряют насыпь.

Сухофруктовая огневка

Тело сухофруктовой огневки приблизительно 9 мм, крылья – 15-22 мм в размахе. Темно-серый или серо-охристый цвет делает бабочку почти незаметной на насыпи зерна.

Теплолюбивые самки при температуре 28-32 ℃ откладывают яйца на любой поверхности зернохранилища. Белые гусеницы питаются зерном, оплетая его паутиной и образуя плотные комки, зараженные токсичными выделениями. Помещения невозможно очистить от сухофруктовой огневки без специальной обработки.

Изображение услуги 1

Фумигация древесины и пиломатериалов

Складские помещения, мельницы и элеваторы.
Заказать услугу