Ваш город:
Москва
Напишите нам:

Народные и бытовые способы уничтожения муравьев

Препараты для дезинсекции, доступные в быту

Маленькие муравьи играют важную роль в экосистеме, способны приносить пользу людям в их хозяйственной деятельности. Однако если они вторгаются в жилище человека, из полезных насекомых моментально превращаются во вредителей, от которых нужно незамедлительно избавляться. Потому что муравьи вредят растениям и деревьям на участке, являются активными распространителями тли.

Самый простой способ избавиться от семейства насекомых в доме или на участке – покупка специальных препаратов, которые можно найти в любом хозяйственном магазине. Работать с ними несложно, достаточно внимательно изучить инструкцию.

Международные стандарты по фитосанитарным мерам ISPM 15
Посмотреть сертификат в PDF

Препараты для дезинфекции делят на несколько категорий:

  1. Порошковые средства для уничтожения муравьев. Их основа – инертный порошок, в который добавлен специальный компонент, способствующий эффективной борьбе с насекомыми (чаще всего это дуст). Применять их следует с большой осторожностью, так как порошковые препараты обладают высоким уровнем токсичности. Эксперты рекомендуют использовать порошки в помещениях с хорошей системой вентиляции.
  2. Аэрозоли. Самая разнообразная группа дезинфицирующих средств. Чтобы справиться с насекомыми, необходимо закрыть помещение и обработать его аэрозолем. Далее жилище закрывается на несколько часов, после чего необходимо провести влажную уборку. Средства обладают высоким уровнем токсичности, опасны для здоровья человека. Потому пользоваться ими следует с осторожностью, не забывая про респираторы и перчатки.
  3. Гели для уничтожения муравьев. Представляют собой полужидкое или вязкое вещество, содержащее пищевой аттрактант. Муравьи переносят химикат в гнездо, способствуя скорейшему уничтожению матки. Единственный нюанс – при использовании гелей следует проследить, чтобы они не попали в пище домашних питомцам.

Изображение услуги 1

Фумигация древесины и пиломатериалов

Складские помещения, мельницы и элеваторы.
Заказать услугу

Народные средства

Уничтожение муравьев в квартире – сложный и зачастую небезопасный процесс. Химические препараты содержат в своем составе токсины, несущие опасность для здоровья человека. Поэтому популярность приобретает уничтожение муравьев народными средствами:

Борная кислота и бура. Эти вещества способствуют стерилизации муравьев, действуют как медленный яд. Самый простой способ применения этих веществ – смешивание с продуктами питания, имеющими привлекательность для насекомых (мед, сахар, яичный белок и т.д.).

Сода. Оказываясь в организме насекомого, нарушает химический баланс, что влечет за собой скорейшую гибель вредителя. Чтобы уничтожение муравьев на участке прошло максимально эффективно, рекомендуется смешать соду с сахарной пудрой (обычный сахарный песок не подойдет, так как муравьи будут отделять кристаллы сахара от соды). Полученная смесь располагается вдоль муравьиных троп, вблизи плинтусов и стен.

Эфирные масла с ярко выраженным ароматом. Муравьи не переносят сильные запахи, потому обработка жилища с применением эфирных масел апельсина, можжевельника, чайного дерева или пихты поможет защитить дом от вредителей.

Крахмалосодержащие компоненты. Они способны поражать желудок насекомого, являясь для него смертельным токсином. Обработка трещин в стенах и плинтусах надежно защитит от вторжения вредителей.