Ваш город:
Москва
Напишите нам:

Короед в доме

Как выглядит жук-короед

Жуки-короеды насчитывают более 750 видов, из которых 140 можно встретить в странах Европы. Размер «европейского» короеда совсем невелик – от 1 до 8 мм. В тропиках встречаются более внушительные особи – до 15 мм в длину.

Наиболее распространенные виды на территории России – еловый лубоед, мебельный жук-точильщик, любитель соснового бруса шашель, жук-древоточец и некоторые другие. Если короед завелся в доме или на участке, придется приложить немало усилий для борьбы с ним. О том, как избавиться от короеда в доме, поговорим в нашей статье.

Жуки-короеды отличаются по форме и цвету, но чаще всего их продолговатое тельце окрашено в черный, коричневый или красно-бурый оттенки. Короедов, или древоточильщиков, особенно часто можно встретить в средней полосе России. Отличительная особенность его внешности – небольшая мощная голова, втянутая в переднюю часть груди. Именно головой жук-вредитель выталкивает древесную труху, освобождая себе путь.

Международные стандарты по фитосанитарным мерам ISPM 15
Посмотреть сертификат в PDF
Изображение услуги 1

Фумигация древесины и пиломатериалов

Складские помещения, мельницы и элеваторы.
Заказать услугу

Какой вред приносят короеды

Главную опасность представляют не сами жуки, а их многочисленное потомство. Маленькие белые или слегка желтоватые личинки очень прожорливы. Они питаются древесиной, и за одни сутки съедают кусок дерева размером со спичечный коробок. За короткий промежуток времени многотысячные личинок способны уничтожить гектары леса и превратить в труху деревянную постройку.

Нельзя откладывать уничтожение короеда в доме: один взрослый самец даст жизнь нескольким сотням личинок, которые в свою очередь размножаются в геометрической прогрессии. Если учесть, что за время теплого периода года жук-паразит проходит несколько жизненных циклов, становятся понятными катастрофические последствия такого промедления.

Изображение статьи 1

Как обнаружить короеда?

Присутствие короеда достаточно легко обнаружить. Главные признаки появления короеда днем можно увидеть, а ночью – слышать:

  • на деревянных поверхностях появляются небольшие круглые отверстия и выпуклости;
  • на полу или горизонтальных полках видны горки древесной трухи;
  • в ночное время слышно характерное потрескивание, похожее на тиканье часов.

Особенно любят короеды влажные места, подвалы и чердаки. Потолочные балки, перекрытия, старая мебель, оконные рамы и деревянные полы – все эти места может облюбовать вездесущий жук-вредитель.

Методы борьбы с короедом в доме

С опасным насекомым бороться своими руками не рекомендуется, ввиду опасности химических препаратов и особых условиях обработки (пожаробезопасность). Лучше привлекать к этому процессу специалистов. Обработка деревянных поверхностей кипятком или смесью скипидара с керосином действует не долго и не уничтожает насекомых, а только временно выселяет их. Если после обработки оставшиеся отверстия замазать герметиком и покрыть краской или лаком, то это тоже не спасет от короеда насовсем, а только временно сделает видимость отсутствия вредителя.

Своими руками невозможно побороть насекомых, живущих в древесине. Все обработки , которые люди сами могут сделать, являются поверхностными и никак не влияют на жизнедеятельность вредителя. Избавиться от короеда может только лишь пестицид в газообразном состоянии, потому что только он попадает в толщу самого дерева.

Такие пестициды относятся к 1 классу опасности и запрещены к бытовому использованию, такие работы могут делать только обученные специалисты. неумелое использование и как следствие отравление газами фосфида магния или алюминия приводит к смертельному исходу, если человеку не окажут в срочном порядке медицинскую помощь. А также газ является пожароопасным и в неопытных руках может привести к пожару обрабатываемого объекта.

Способы уничтожения короеда в доме можно объединить в 3 группы:

  • механические – поеденную мебель выносят и сжигают;
  • химические для новой древесины – с применением таких препаратов как Конфидор-экстра, Клипер или Neomid Stop (для обработки чистой древесины, для предупреждения появления короеда в ней).
  • химические для зараженной древесины - пестициды на основе фосфида магния или фосфида алюминия (фумигация дома фосфидами).

Каждый из перечисленных способов имеет плюсы и минусы. Так, механический способ действенен на начальной стадии заражения. Химический – самый радикальный, после первой же обработки, все вредители погибают.

Главное правило по отношению к жуку-короеду – нельзя затягивать с его уничтожением. Короеды в собственном доме несут опасность не только мебели и стенам, но и человеку. Деревянные конструкции дома стремительно приходят в упадок и могут нанести серьезный ущерб здоровью и жизни.