Ваш город:
Москва
Напишите нам:

Грызуны: основные виды вредителей и причиняемый ими урон

Ущерб, причиняемый всеми видами грызунов

К грызунам относятся более двух тысяч млекопитающих. Зверьки быстро размножаются и распространяются на территории, где есть подходящее для них питание. Они селятся на складах, в амбарах, портовых помещениях и фермерских хозяйствах. Самостоятельно избавиться от опасных грызунов, уничтожающих и заражающих продукцию, очень сложно. Для обработки территорий привлекают специалистов, способных не только грамотно провести процедуру, но и избежать роста популяции грызунов.

Международные стандарты по фитосанитарным мерам ISPM 15
Посмотреть сертификат в PDF

Большинство грызунов живут семьями, заселяя определенную местность. Активно перемещаясь, зверьки метят территорию, оставляют везде следы своей жизнедеятельности:

  • повреждают электрические провода, упаковочные материалы;
  • поедают пищевые продукты, переносят их в норки;
  • загрязняют местность экскрементами, шерстью, следами лап и хвоста;
  • заражают предметы опасными инфекциями, гельминтами, клещами, блохами.

Деятельность грызунов негативно влияет на санитарно-эпидемиологическую обстановку.

Изображение статьи 1Изображение статьи 2
Изображение услуги 1

Фумигация древесины и пиломатериалов

Складские помещения, мельницы и элеваторы.
Заказать услугу

Основные виды грызунов-вредителей

Грызуны активно передвигаются, питаются, размножаются. Поедая твердую пищу, обгрызая прочные предметы, вредители затачивают зубы, растущие в течение всей жизни. Существует несколько видов грызунов, живущих рядом с человеком, которые уничтожают продукцию и переносят опасные болезни.

Серая крыса (пасюк)

Серая крыса – один из самых крупных грызунов, длина тела и хвоста которого достигают 25 см, а вес – 400 г. У вредителя лысый хвост и короткие уши. Шерсть пасюка может быть серого, рыжего, бурого или черного оттенка.

Серая крыса живет 1,5-3 года. Каждый год у самки появляется до 30 крысят, а в теплых помещениях зверьки размножаются быстрее. Это приводит к образованию огромных стай, которые занимают и метят территорию. Способствует расселению грызунов их:

  • устойчивость к колебаниям температур;
  • хорошая ориентация в темноте;
  • умение прокладывать незаметные маршруты.

Пасюки не переносят отсутствие воды и яркий свет. Любимое место поселения – склады, где крыса находит достаточное количество пищи. Серые крысы обладают развитыми челюстями, благодаря которым уничтожают продукты питания, упаковочную тару, конструкции из разных материалов, загрызают мелких домашних животных и птиц, наносят вред фермерским хозяйствам.

Чёрная крыса

Черные крысы меньше пасюков, не такие плодовитые, любят тепло и живут около года. Зверьки имеют дугообразный череп, круглые уши и покрытый редкими волосками хвост, который длиннее туловища. Окрас, зависящий от места обитания, может быть черным, темно-коричневым. Именно этот вид грызунов отличает неприятный запах.

Благодаря своему цвету крысы не видны в темноте. Особи не обладают агрессивностью пасюков и отдают территорию сородичам без борьбы.

Зверьки не живут в северных территориях. Любимое место обитания черных крыс – порты, корабли с грузами, склады. Грызуны поедают семена, зерновые запасы, орехи, яйца птиц, загрязняя продукцию, разнося инфекции и клещей.

Домовая мышь

Длина тела и хвоста домовой мыши около 10 см. Большие уши зверька имеют округлую форму. Шерсть пепельно-серая, буро-коричневая или песчаная. Живут грызуны как отдельно, так и семьями. Мыши быстро размножаются, в благоприятных условиях их популяция с весны до осени может увеличиться в 20 раз.

В естественной среде обитания зверьки роют небольшие шарообразные норки, а в помещениях живут за стенами или в завалах упаковочной тары, грузов, оборудования. Домовые мыши активно действуют ночью, но при отсутствии людей и яркого света могут наносить вред хозяйству круглосуточно.

Грызуны уничтожают:

  • зерна;
  • бобы;
  • сыры;
  • орехи;
  • шоколад.

Поедая влажные семена, могут долго существовать без воды. Уничтожить домовых мышей самостоятельно сложно, так как они устойчивы к большинству ядов.

Полевая мышь

Полевую мышь отличает характерная темная полоска на сероватой спине. Короткая шерсть грызуна густая и грубая. Туловище зверька обычно 9-12 см, а хвост – 6-9 см. Размножение происходит в теплое время года. Каждый из 3-5 пометов приносит от 3 до 8 мышат.

Полевые мыши активно передвигаются, преодолевая большие расстояния. От свалок и подвалов перемещаются на склады и зернохранилища, где:

  • уничтожают продукцию;
  • делают запасы;
  • оставляют экскременты;
  • заражают продукты гельминтами и клещами.

Остановить распространение полевых мышей в естественных условиях могут сильные заморозки или засуха.

Обыкновенная полевка

Длина округлого тела взрослой полевки составляет 9-14 см. Короткий хвост, покрытый шерстью, не превышает 5 см. Цвет спинки сероватый или бурый с рыжеватым оттенком. Размножаются очень быстро. За один теплый период самка может родить больше 80 детенышей. Причем молодые полевки через 20 дней после рождения способны сами производить потомство. Живет зверек около 4,5 месяцев.

Обыкновенные полевки селятся семьями, вырывая норы с отдельными местами для хранения запасов. Питаются семенами, корнеплодами, ягодами. Они грабят урожай зерновых, запасая в норах килограммы продукции.

Изображение статьи 1