Ваш город:
Москва
Напишите нам:

Что такое генератор холодного тумана?

Как работает генератор?

Холодный туман – мелкодисперсное облако жидкости, распыленное не под действием нагрева, а при помощи давления. Генератор заправляется инсектицидным раствором, который сталкивается с мощной воздушной струей, создаваемой встроенным компрессором. Полученный таким образом аэрозоль распыляется по обрабатываемой поверхности. Размер капель в тумане не превышает 50 микрон. Они долго оседают, равномерно покрывают большую площадь и проникают во все щели.

От генераторов горячего тумана рассматриваемые аппараты отличаются не только принципом формирования аэрозоля. Первое – холодный туман имеет в своем составе более крупные частицы, чем горячий. Второе – он пригоден для обработки местности или помещений, в которых находятся животные или растения. Это обуславливается более высокой безопасностью холодного тумана.

Международные стандарты по фитосанитарным мерам ISPM 15
Посмотреть сертификат в PDF

Виды оборудования

Выше описан принцип работы генератора аэрозольного типа. Такие устройства отличаются низкой ценой, простой и удобной эксплуатацией. Кроме них используются еще два варианта устройств:

  • Дисковые. Распыление жидкости происходит за счет диска, который вращается с высокой скоростью. Поток раствора направляется на плоскость дискового элемента, где под действием центробежных сил жидкость превращается в аэрозоль. Регулирование скорости вращения диска позволяет изменять размер капель в составе тумана. В сравнении с аэрозольными такие устройства работают тихо, но более сложные в уходе и применении.
  • Ультразвуковые. В конструкции генератора есть источник ультразвукового излучения. Он формирует высокочастотные волны, под действием которых заправленный раствор сразу разбивается на мельчайшие капельки. Образуется аэрозоль, под давлением выходящий за пределы аппарата. Ультразвуковое оборудование выгодно отличается компактностью и малым весом, поэтому с ним удобно работать на протяжении продолжительного времени.

Профессионалы в сфере дезинсекции отдают предпочтение генераторам холодного тумана на основе ультразвука. Это обусловлено их большой производительностью и удобством эксплуатации. Такие устройства представлены как портативными приборами, так и стационарными агрегатами.

Изображение статьи 1Изображение статьи 2

Сферы использования

Генератор холодного тумана используется для борьбы с вредителями на многочисленных объектах:

  • жилые здания, частные дома и квартиры;
  • складские комплексы, производственные цеха;
  • частный, общественный и воздушный транспорт;
  • офисные помещения, торговые залы;
  • растениеводческие и ветеринарные помещения;
  • объекты сельскохозяйственного назначения;
  • растительность на открытой местности.

Оборудование может эксплуатироваться и для выполнения альтернативных задач. В их числе устранение плохих запахов в помещении и мелкодисперсное распыление жидких удобрений.

Заказать услугу обработки помещений
Открыть страницу контактов

Правила эксплуатации

Перед включением генератора осуществляется его заправка инсектицидным раствором. Жидкость заливается в специальный бачок. Далее выполняется настройка мощности и других параметров распыления, после чего начинается обработка. Важно учитывать некоторые особенности процесса:

  • При использовании стационарного генератора заранее продумывается его грамотное расположение. Аэрозоль должен охватывать как можно большую площадь помещения.
  • Перед началом обработки убираются все продукты питания во избежание их отравления. Аналогичным образом поступают с мебелью и предметами, впитывающими жидкость.
  • По возможности перекрывается вентиляция в обрабатываемом помещении. Это связано с вероятностью попадания холодного тумана в соседние комнаты, где могут быть люди.
  • Если в комнате установлены датчики пожарной сигнализации или умного дома, следует их отключить перед началом работы. В противном случае возможны ложные срабатывания.
  • Дезинсекция холодным туманом ненадолго увеличивает влажность в обрабатываемых комнатах. Оптимальная температура для проведения дезинсекции – от +18 до +29°С.
  • По окончанию обработки нужно подождать несколько часов, пока аэрозоль полностью не осядет. Далее помещение проветривается до того момента, как не исчезнут все запахи.

Генератор холодного тумана – эффективное устройство, которое не оставит ни единого шанса вредителям. Аэрозоль проникает во все углы и равномерно покрывает весь объем помещения.

Изображение статьи 1