Ваш город:
Москва
Напишите нам:

Чем различаются холодный и горячий туман?

Что такое холодный и горячий туман?

В сфере дезинсекции под туманом подразумевается аэрозоль, состоящий из мелкодисперсных капель инсектицидного раствора. В его создании принимает участие специальный генератор. В зависимости от способа, которым генерируется туман, его классифицируют на две разновидности:

  • Холодный. Создается без нагрева раствора, аэрозоль имеет температуру, близкую к комнатной. Жидкость разбивается на капли благодаря давлению воздуха. Оно образуется внутри генератора компрессором, вращающимся диском или источником ультразвука.
  • Горячий. Распыляется в нагретом состоянии при температуре от +60 до +70˚С. Благодаря этому аэрозоль глубже проникает в труднодоступные места.

Как правило, устройства для распыления холодного тумана используются чаще. Если компания использует ручной опрыскиватель, то услуга стоит дешевле, но нельзя сказать, что она будет иметь больший эффект, чем обработка специальными установками.

Генератор горячего тумана не используется в помещении и применяется только на открытом воздухе. Но ввиду низкой эффективности, отдается предпочтение бензиновым опрыскивателям.

Международные стандарты по фитосанитарным мерам ISPM 15
Посмотреть сертификат в PDF

Ключевые различия

Рассмотрим более подробно моменты, которыми горячий туман выгодно отличается от холодного:

  • Меньший размер частиц – от 3 до 30 микрон против 40-80 микрон. Мелкие частицы хорошо проникают в труднодоступные места и губительно воздействуют на вредителей всех типов.
  • Более долгий период оседания – около 8 часов против 3-4 часов оседания при холодной обработке. Чем дольше, тем выше шанс, что частицы проникнут даже в мельчайшие щели.

Холодный туман выгодно отличается от горячего более широкой сферой использования, что в свою очередь обусловлено безопасностью обработки. Такой аэрозоль может распыляться в комнатах и на местности, где находятся люди, животные и растения, чего нельзя сделать с горячим туманом.

Изображение статьи 1Изображение статьи 2

Правила подготовки к дезинсекции

Перед началом обработки против вредителей хозяева дома или квартиры должны подготовиться к процедуре. Первым делом убираются ценные вещи и предметы, хорошо впитывающие влагу. То же касается и продуктов питания – они не должны находиться в комнате, где идет обработка.

В процессе обработки в помещении не должно быть комнатных растений, животных и людей, особенно маленьких детей. Дорогая техника перед началом дезинсекции накрывается плотной тканью. Мебель и все ворсистые поверхности напротив, должны быть максимально открыты.

Заказать услугу обработки помещений
Открыть страницу контактов
Изображение статьи 1